WS-C2960-48PST-L - один из самых востребованных коммутаторов серии Catalyst 2960.

Коммутатор Cisco Catalyst WS-C2960-48PST-L относится к одним из ведущих коммутаторов 2 уровня в серии WS-2960, что обеспечивает надежную и производительную работу конечных устройств, с высокой степенью защиты при создании корпоративных сетей. Коммутатор WS-C2960-48PST-L обеспечивает подключение конечных устройств на скорости 10/100 Мбит/с и питание по сети - Power over Ethernet (PoE).  

Коммутатор Cisco Catalyst WS-C2960-48PST-L
Коммутатор Cisco Catalyst WS-C2960-48PST-L

 

Этот коммутатор имеет 48 Fast Ethernet портов с максимальным бюджетом PoE в 370Вт, что может хватить для питания 48 среднестатистических ip-камер (например CIVS-IPC-6000P) либо 24-х точек доступа (как пример AIR-CAP2702I-R-K9). В качестве аплинков можно использовать 2 гигабитных SFP порта и 2 Ethernet порта 10/100/1000.

В порты SFP можно вставить следующие трансиверы и кабели:

Трансиверы:

 

GLC-LH-SM

1000BASE-LX/LH SFP transceiver module for MMF and SMF, 1300-nm wavelength

GLC-SX-MM

1000BASE-SX SFP transceiver module for MMF, 850-nm wavelength

GLC-ZX-SM

1000BASE-ZX SFP transceiver module for SMF, 1550-nm wavelength

GLC-T

1000BASE-T SFP transceiver module for Category 5 copper wire

GLC-BX-D

1000BASE-BX10 SFP transceiver module for single strand SMF, 1490-nm TX/1310-nm RX wavelength

GLC-BX-U

1000BASE-BX10 SFP transceiver module for single strand SMF, 1310-nm TX/1490-nm RX wavelength

GLC-GE-100FX

100BASE-FX SFP module for Gigabit Ethernet ports, 1310-nm wavelength, 2 km over MMF

GLC-FE-100FX

100BASE-FX SFP module for 100-Mb ports, 1310-nm wavelength, 2 km over MMF

GLC-FE-100LX

100BASE-LX10 SFP module for 100-Mb ports, 1310-nm wavelength, 10 km over SMF

GLC-FE-100BX-D

100BASE-BX10-D SFP module for 100-Mb ports, 1550-nm TX/1310-nm RX wavelength, 10 km over single-strand SMF

GLC-FE-100BX-U

100BASE-BX10-U SFP module for 100-Mb ports, 1310-nm TX/1550-nm RX wavelength, 10 km over single-strand SMF

CWDM-SFP-1470

Cisco CWDM SFP 1470 nm; Gigabit Ethernet and 1G/2G Fibre Channel (FC) (gray)

CWDM-SFP-1490

Cisco CWDM SFP, 1490 nm; Gigabit Ethernet and 1G/2G FC (violet)

CWDM-SFP-1510

Cisco CWDM SFP, 1510 nm; Gigabit Ethernet and 1G/2G FC (blue)

CWDM-SFP-1530

Cisco CWDM SFP, 1530 nm; Gigabit Ethernet and 1G/2G FC (green)

CWDM-SFP-1550

Cisco CWDM SFP, 1550 nm; Gigabit Ethernet and 1G/2G FC (yellow)

CWDM-SFP-1570

Cisco CWDM SFP, 1570 nm; Gigabit Ethernet and 1G/2G FC (orange)

CWDM-SFP-1590

Cisco CWDM SFP, 1590 nm; Gigabit Ethernet and 1G/2G FC (red)

CWDM-SFP-1610

Cisco CWDM SFP, 1610 nm; Gigabit Ethernet and 1G/2G FC (brown)

CAB-SM-LCSC-1M

1m fiber single-mode LC-to-SC connectors

CAB-SM-LCSC-5M

5m fiber single-mode LC-to-SC connectors

Кабели:

 

SFP-H10GB-CU1M

10GBASE-CU SFP+ Cable 1 Meter

SFP-H10GB-CU3M

10GBASE-CU SFP+ Cable 3 Meter

SFP-H10GB-CU5M

10GBASE-CU SFP+ Cable 5 Meter

 

Для обеспечения легкой установки коммутатора Cisco WS-C2960-48PST-L используется встроенное программное обеспечение и Cisco Network Assistant. Встроенное программное обеспечение представляет собой веб платформу, разработанную, чтобы сократить расходы на установку и обслуживание. Программное обеспечение позволяет осуществлять настройки через стандартный веб-интерфейс и позволяет даже не специалистам настроить устройство, следуя подсказкам во время установки. Кроме того, Cisco Network Assistant предоставляет возможности контроля системы и внесения незначительных корректив по мере необходимости.

Коммутатор WS-C2960-48PST-L имеет ряд инновационных функций, повышающих энергоэффективность устройства. Продукт использует интеллектуальную систему управления питанием (Cisco Catalyst Intelligent Power) и может работать в нескольких режимах. Для PoE устройств, использующих 24 порта, коммутатор Cisco 2960 обеспечивает 15,4 Вт. Когда все 48 портов задействованы, до на порт будут доступны 7,7 Вт. Кроме того, система PoE исключает необходимость монтажа электрических розеток, чтобы запитать каждое устройство. Это сокращает количество кабелей и цепей, необходимых на предприятии, существенно ускоряет скорость и простоту разворачивания локальной сети.

Как уже говорилось ранее, спереди коммутатор имеет 48 медных порта с PoE, 4 uplink порта из которых два под трансиверы SFP и два под витую пару.

uplink комбо порты
Cuplink комбо порты

На левой части находится кнопка переключения режимов работы и светодиодная индикация рабочих процессов. 

светодиодные индикаторы
Светодиодные индикаторы и переключение режимов (mode)

На боковой части коммутатор расположены вентиляционные отверстия, предназначенные для охлаждения внутренних компонентов. А также отверстия для установки коммутатора в 19-ти дюймовую стойку. 

вид сбоку
Вид сбоку

На тыльной части коммутатора расположен консольный порт RJ-45 для подключения к консоли, либо компьютеру для администрирования. 

консольный порт
Консольный порт

В центре расположены: вентиляционное отверстия для вывода горячего воздуха, питание DC от внешнего источника PWR-RPS2300 и подключение кабеля питания переменного тока. 

питание коммутатора WS-C2960-48PST-L
Питание коммутатора WS-C2960-48PST-L AC/DC

В комплектацию вместе с коммутатором, упакованным в ложементы и защитную пленку так же положили кабель питания, монтажный комплект для крепления коммутатора в стойку, заглушку разъема питания DC, пластиковый кабельный органайзер и дополнительные компоненты в том числе скудную документацию. 

монтажный комплект, кабельный органайзер и др.
Монтажный комплект, кабельный органайзер и др.

 

защита коммутатора, ложементы и пленка
Защита коммутатора, ложементы и пленка

Не смотря на то, что коммутаторы серии Catalyst 2960 сняты с производства и на смену им пришла серия Catalyst 2960+ и Catalyst 2960S, коммутаторы WS-2960 все еще пользуются спросом и отвечают современным требованиям к IT-сетям.

Коммутатор WS-C2960-48PST-L, конечно же уступает по характеристикам новым линейкам коммутаторов, например, серии Catalyst 2960S, пришедшей на смену, но если сравнить стоимость двух коммутаторов между собой:

WS-C2960S-48LPS-L продается по скидке -50% от GPL ~6155$ - ~ 3077$

WS-C2960-48PST-L продается по скидке -60% от GPL ~5150$ - ~ 2060$, то становится очевидно, что с целью экономии, можно приобрести надежного, вышедшего на пенсию старичка и припрятать 1017$.

В случае, если конечному пользователю не требуется скорость интернет соединения свыше 100 мб/c, то можно сэкономить и получить качественное, надежное оборудование от Cisco.

 

На складе компании Netstore.su вы всегда можете заказать коммутаторы серии WS-C2960 со склада с отличными ценами до -60% от GPL.

Для заказа коммутаторов серии Catalyst 2960, вам нужно прислать нам запрос на почту info@netstore.su или позвонить нам по номеру +7-499-350-90-51, либо написать в чат и наши менеджеры охотно помогут вам.

Богатый ассортимент, адекватные цены и опытный, высококвалифицированный персонал — вот далеко не полный список тех плюсов, которые ждут вас в нашем магазине сетевого оборудования NETSTORE.SU.


Товары из статьи

Ещё по теме

Какой коммутатор доступа Cisco выбрать?

Какой коммутатор доступа Cisco выбрать?

Обзор маршрутизаторов Cisco SB серии RV

Обзор маршрутизаторов Cisco SB серии RV

Совместимость трансиверов и модулей Cisco с коммутаторами Catalyst

Совместимость трансиверов и модулей Cisco с коммутаторами Catalyst

Снятое с производства оборудование Cisco и актуальные замены

Снятое с производства оборудование Cisco и актуальные замены


Прокомментировать

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо